山中崇|TAKASHI YAMANAKA山中崇|TAKASHI YAMANAKA

1978年3月18日生まれ、東京都出身。学生時代より演劇活動を始め、多くの舞台に出演。
以降、映画、TVドラマ、CMなど幅広く活動。
主な出演作は、
映画『松ヶ根乱射事件』(07/山下敦弘監督)、『ぐるりのこと』(08/橋口亮輔監督)、『わたし出すわ』(09/森田芳光監督)、『海炭市叙景』(10/熊切和嘉監督)、 『The Flowers Of War/金陵十三釵』(11/張芸謀(チャン・イーモウ監督))、『ふがいない僕は空を見た』(12/タナダユキ監督)、『希望の国』(12/園子温監督)、『アウトレイジビヨンド』(12/北野武監督)、『家路』(14/久保田直監督)、『寄生獣』シリーズ(14-15/山崎貴監督)、『恋人たち』(15/橋口亮輔監督)、『深夜食堂』(15/松岡錠司監督)、『エヴェレスト-神々の山嶺-』(16/平山秀幸監督)、
ドラマ『NHK連続テレビ小説 ごちそうさん』、『深夜食堂』、『闇金ウシジマくん』、『ゴーイングマイホーム』など、
舞台では野田秀樹、飴屋法水、松本雄吉ら、気鋭の演出家の作品に出演している。

MOVIE  TV  CM  STAGE
  
MOVIE
2017
『---------』監督-----役
2016
『続・深夜食堂』松岡錠司監督ゲン役
『父の結婚』ふくだももこ監督紺野鷹之介役
『エヴェレスト -神々の山嶺-』平山秀幸監督斎藤役
2015
『恋人たち』橋口亮輔監督保健課職員・溝口役
『4/猫 -ねこぶんのよん- 「ホテル菜の花」』中泉裕矢監督織田役
『脳内ポイズンベリー』佐藤祐市監督
2014
『寄生獣・寄生獣 完結編』山崎貴監督辻刑事役
『深夜食堂』 松岡錠司監督ゲン役
『家路』 久保田直監督北村忠司役
2013
『劇場版タイムスクープハンター 安土城最後の1日』 中尾浩之監督平太役
2012
『ふがいない僕は空を見た』 タナダユキ監督岡本慶一郎役
『アウトレイジ ビヨンド』 北野武監督サラリーマン風の殺し屋役
『希望の国』 園子温監督加藤役
『夢売るふたり』 西川美和監督日野洋太役
『悪の教典』 三池崇史監督真田俊平役
『セイジ -陸の魚-』 伊勢谷友介監督スナックのカラオケ客役
『MOOSIC PRODUCTS!/きたなくて、めんどうくさい、あなたに』
吉田浩太監督
2011
『The Flowers of War』
張芸謀(チャン・イーモウ/Yimou Zhang)監督朝倉中尉/lieutenant Asakura役
『NINIFUNI』真利子哲也監督加藤役
2010
『海炭市叙景』 熊切和嘉監督工藤まこと役
『武士の家計簿』 森田芳光監督前田斉泰役
『悪人』 李相日監督刑事役
『あまっちょろいラブソング』 宮田宗吉監督小林圭介役
2009
『わたし出すわ』 森田芳光監督川上孝役
『フィッシュストーリー』 中村義洋監督健太郎役
『戦慄迷宮3D』 清水崇監督藤野役
『空気人形』 是枝裕和監督岡部役
『アンダーウェア・アフェア』 岨手由貴子監督野澤役
『パニック4rooms』 井上博貴監督ニコラス役
2008
『ぐるりのこと。』橋口亮輔監督小久保健二役
『R246 STORY [CLUB246]』ILUMARI(RIP SLYME)監督変な男役
『百万円と苦虫女』タナダユキ監督田代役
『うた魂』田中誠監督AD磯野役
『幽霊VS宇宙人 -ロックハンター伊右衛もん-』清水崇監督伊右衛もん/田宮竜二役
『Sweet Rain 死神の精度』筧昌也監督ロボット業者役
『チーム・バチスタの栄光』中村義洋監督斉木技士役
2007
『松ヶ根乱射事件』第19回東京国際映画祭
「コンペティション」部門ノミネート山下敦弘監督鈴木光役
『屋根の上の赤い女』岡太地監督護摩里志役
『犯人に告ぐ』瀧本智行監督有賀優二役
『デジャヴ~日本版ショートフィルム~』中村義洋監督
『遠くの空に消えた』行定勲監督
2005
『ユニットバスシンドローム』 山口智監督フジモト役
『あおげば尊し』 市川準監督
2002
『怪猫 轢き出し地獄』 清水崇監督忌野秀一役
2001
『怪談 こっちを見ないで…』 清水崇監督忌野秀一役
『きれいにするとこからはじめよう。』 山口智監督ワタベ役
『あの坂をのぼれば』 今西祐子監督津田圭介役
TV
2017
NHK大河ドラマ『おんな城主 直虎』/NHK八助役
2016
NHKスーパープレミアム『獄門島』/NHKBSプレミアム清水巡査役
『深夜食堂-Tokyo Stories-』/Netflixゲン役
『代償』/Hulu浅沼秀秋役
『刑事 犬養隼人』/テレビ朝日系列沼田博正役
『"朝ドラ同窓会 ごちそうさん』/NHKBSプレミアム
宮部みゆきサスペンス『模倣犯』/テレビ東京浅川智也役
NHKスペシャル『未解決事件File.05ロッキード事件』/NHKNHK社会部記者 高坂健二役
『盲目のヨシノリ先生〜光を失って心が見えた』/日本テレビ系列教育委員会担当者 益田役
『営業部長 吉良奈津子』(第5,6話)/フジテレビ系列桜木健太役
『ON 異常犯罪捜査官 藤堂比奈子』(第1話)/フジテレビ系列斉藤文隆役
NHK土曜ドラマ『トットてれび』(最終話)/NHKディレクター役
『遠くへ行きたい』/読売テレビ第2310回 青森「世界遺産の森と海」
『僕のヤバイ妻』(第4話、第6話)/フジテレビ系列米田博役
『シャキーン!「5年3組 表情ゆたか先生」』/ETV表情ゆたか先生役
『嫌な女』(第1話)/NHKBSプレミアム西岡章男役
『ヒガンバナ~警視庁捜査七課~』(第1話)/日本テレビ系列唐島新之助役
『シリーズ・江戸川乱歩短編集 1925年の明智小五郎/D坂の殺人事件』/NHKBSプレミアム古書店店主役
『ワカコ酒 Season2』(第2話) /BSジャパン
2015
『怪異TV』/NHKBSプレミアムレポーター山中崇役
『洞窟おじさん・洞窟おじさん 完全版』/NHKBSプレミアム知見役
『よろず屋ジョニー』/CSフジテレビ安本役
『私の青おに』/NHKBSプレミアム小坂役
『石の繭』(第3話)/WOWOW笹久保刑事役
『戦う!書店ガール』/フジテレビ系列谷田部二郎役
『REPLAY&DESTROY』(第6話)/TBS系列丸崎役
『青春探偵ハルヤ ~大人の悪を許さない!~』(第6話)/日本テレビ系列立花圭介役
2014
『深夜食堂3』/TBS系列ゲン役
『Nのために』/TBS系列池園和幸役
『戦う女』(第1話)/フジテレビ系列真木隆弘・パパ役
『隣のレジの梅木さん』/フジテレビ系列小林広志役
『死の発送』/フジテレビ系列末吉秀夫役
『女はそれを許さない』(第4話)/TBS系列横森茂役
『ごちそうさんっていわしたい!』/NHKBSプレミアム室井幸斎役
『匿名探偵(第2シリーズ)』(第3話)/テレビ朝日系列松本役
『花咲舞が黙ってない』(第9話)/日本テレビ系列伏見崇役
『孤独のグルメ Season4』(第6話)/テレビ東京系列カマルプール店長役
『残り火』/テレビ東京系列相浦純也役
『55歳からのハローライフ』(最終話)/NHK佐伯役
『S -最後の警官-』(第9話)/TBS系列イルマの父役
『Friend-Ship Project ~15年目の同窓会~』/テレビ東京系列市川敦役
『美の巨人たち「平山郁夫・流水間断無」』 テレビ東京系列
2013
『ごちそうさん』/NHK室井幸斎役
『八重の桜』/NHK大庭恭平役
『小暮写眞館』(第1話)/NHKBSプレミアム三田真役
『警部補 矢部謙三2』(第3話)/テレビ朝日系列吉野裕太郎役
『dinner』(第3話)/フジテレビ系列小林勝則役
『ミエリーノ柏木』(第5話)/テレビ東京系列羽鳥亮役
『空飛ぶ広報室』(第5話)/TBS系列記者・増永役
『屍活師~女王の法医学~』/フジテレビ系列真崎達也役
『検事・沢木正夫 第三の容疑者』/テレビ東京系列松永大地役
『世にも奇妙な物語’13 秋の特別編「仮婚」』フジテレビ系列
2012
『ゴーイング マイ ホーム』/フジテレビ系列梶鉄也・クーナ叔父2役
『開拓者たち』/NHKBSプレミアム遠藤正治役
『勇者ヨシヒコと悪霊の鍵』(第7話) 偽メレブ役/テレビ東京系列
『はつ恋』/NHK野田幾也役
『分身』(最終話)/WOWOW尾崎役
『花のズボラ飯』/TBS系列ガスケツ役
『ヒトリシズカ』(第5話) /WOWOW山川浩役
『早海さんと呼ばれる日』(第6話)/フジテレビ系列稲田孝平役
『イロドリヒムラ』(第6話) 放送作家役/TBS系列
『新・警視庁捜査一課9係 (Season4)』(第9話)/テレビ朝日系列岩波良介役
『Fallen Angel』 BS朝日
『Friend-Ship Project ~タクのタクシー~』 テレビ東京系列
2011
『深夜食堂2』/TBS系列 ゲン役
『名探偵コナン ドラマスペシャル』 /読売テレビ系列土師一誠役
『世にも奇妙な物語 21世紀21年目の特別編「PETS」』/フジテレビ系列 幸太郎役
『海賊戦隊ゴーカイジャー』(第13話)/テレビ朝日系列 梨田永吉役
『TAROの塔』/NHK 学生役
2010
『闇金ウシジマくん』/TBS系列 板橋役
『大魔神カノン』 /テレビ東京系列トモスケ役
『JOKER 許されざる捜査官』(第7話) /フジテレビ系列根津健太役
『チーム・バチスタ2 ジェネラル・ルージュの凱旋』(第10話~12話) /フジテレビ系列武田刑事役
『交渉人 遠野麻衣子 最後の事件』/テレビ朝日系列 野村尚人役
2009
『深夜食堂』 /TBS系列ゲン役
『怨み屋本舗REBOOT』(第6話) /テレビ東京奈良崎保役
『世にも奇妙な物語 春の特別編~真夜中の殺人者~』 /フジテレビ系列草野聡史役
『空飛ぶタイヤ』(第1話) /WOWOW村野役
『RESET』(第9話) /日本テレビ系列トモヤ役
『警官の血』/テレビ朝日系列 小野寺剛役
『藤子・F・不二雄のパラレル・スペース「ボノム~底ぬけさん~」』/WOWOW助監督役
2008
『土曜プレミアム「これでいいのだ!!赤塚不二夫伝説」』/CX 石森章太郎役
『藤子・F・不二雄のパラレル・スペース「ボノム~底ぬけさん~」』/WOWOW助監督役
『ミチコとハッチン(アニメ)』 /CXイヴァン役
『GO!GO!アッキーナ』テレビ東京
『音女「嫁ぐオトメ」』EX
『ザ・クイズショウ』(Episode4)日本テレビ系列
2007
『のだめカンタービレ 新春スペシャルinヨーロッパ』 /CX岩井一志役
『帰ってきた時効警察』(第7話) /EX一宮一路役
『ユキポンのお仕事』/TXアキラ役
NHK土曜ドラマ『スロースタート』/NHK柿本浩二役
2006
『のだめカンタービレ』/CX 岩井一志役/レギュラー
『電車男デラックス~最後の聖戦~』/CX 嫌味冬彦役
『未来創造堂~コンタクトレンズを作った男~』NTV
2005
『電車男』 /CX嫌味冬彦 役/レギュラー
『恋におちたら』/ CX
『スパイ道』/BS-i
2004
『怪談新耳袋 ヘアピン』 筧昌也監督/BS-i 大沢喬 役
『演技者 グリフトの手口』/CX 松本 役
『君が想い出になる前に』 /CX
CM
2017
-----------
2016
大塚製薬『賢者の食卓「どんなときも賢者と。」篇,「賢者と男」篇』
スカパー!『「弱虫ペダル」篇,「4K宣言」篇,「欧州サッカー」篇』
ワコール『BROS「忙しいパパへ」篇』webcm
2015
JT
2014
JT
キャノン
ヤクルト
セキスイハイム東海
2013
JT
ベルメゾン
2012
JT
2011
JT 『グッドスモーカーの肖像「マナー」篇/「ひろ街」篇/「分煙」篇』
TOSHIBA 『ママゴコロ家電 「父の目でみると」篇』
サントリー 『-196℃「なぜ飲まないの」篇』
日清フーズ 『とびきりの愛』篇 ナレーション
2010
LOTO6 『夢のペット』篇/ 『夢の雪合戦』篇
2009
JR九州 『つばめ 「見送る人」篇』
フレンドシッププロジェクト 『夫婦の絆』篇
Panasonic 『フルハイビジョンカード愛情サイズ』ナレーション
2008
アットローン『すっきり篇』
ケンタッキー『ケンタッキーへGO!篇』
サントリー『贅沢微糖』
コカ・コーラZERO『エクササイズ篇』
Panasonic『フルハイビジョンカード愛情サイズ「ママになったら篇」「ダッシュ篇」』 ナレーション
メディカル総合学園『いのちのかぎりに篇』ナレーション
2007
富士急ハイランド『フジQ巨大連鎖篇』
トーヨータイヤ『トランパスMP4』ナレーション
2006
リクルート 『フロムA 夢のトランク』
NTT DoCoMo九州 『未来を守る篇』・『どんなときも篇』ナレーション
2005
マクドナルド 『おごるサラリーマン篇』
NTT DoCoMo九州 『宮崎・初夏篇』
NTT DoCoMo九州 『竹富島篇』
NTT DoCoMo九州 『今日も、いい顔をみました。篇』
2004
NTT DoCoMo九州 『種子島篇』
NTT DoCoMo九州 『臼杵篇』
NTT DoCoMo九州 『宇久島篇』
NTT DoCoMo九州 『そばにいたい篇』
2003
NTT DoCoMo 『若者応援キャンペーン』
LION 『部屋干しトップ』
NTT DoCoMo九州 『離れていても篇』
STAGE
2017
『 ------------ 』(作:-------/演出:--------)
2016
シス・カンパニー『エノケソ一代記』(作/演出:三谷幸喜)
シス・カンパニー『アルカディア』(作:トム・ストッパード/演出:栗山民也)
『PORTAL』(作:林慎一郎/演出:松本雄吉)
2015
パルコ『いやおうなしに』(作:福原充則/演出:河原雅彦)
『気づかいルーシー』(原作:松尾スズキ/演出:ノゾエ征爾)
『No.9 -不滅の旋律-』(作:中島かずき/演出:白井晃)
2014
『小指の思い出』(作:野田秀樹/演出:藤田貴大)
2013
『石のような水』(作:松田正隆/演出:松本雄吉)
『アジア温泉』(作:鄭義信/演出:ソンジェンチェク)
2012
『温室』(作:ハロルド・ピンター/演出:深津篤史)
2011
『おもいのまま』演出 飴屋法水
2010
muro式.4『x,y,z』
2009
muro式.2『例』
2008
ドラマ・リーディング21『醜男(ぶおとこ)』演出 ノゾエ征爾
劇団宝船 『愛される覚えはない』作・演出 新井友香
2007
新国立劇場 『アルゴス坂の白い家-クリュタイメストラ-』演出 鵜山仁
2006
新国立劇場 『やわらかい服を着て』作・演出 永井愛
2005
パルコ・リコモーション 『ダブリンの鐘つきカビ人間』
G-up 『Deep Forest』
青島レコード 『ぼくにとどけきみのうたごえ』
絶対王様 『やわらかい脚立』
2004
新国立劇場 『透明人間の蒸気』 作・演出 野田秀樹
松竹 『髑髏城の七人』
青島レコード 『SLAPHAPPY』
bird's-eye view 『nu』
Oi-Scale 『ヒミズ』
2003
NODA・MAP 『オイル』
青島レコード 『夜ごと太る女のために』
青島レコード 『FROG KICK』
bird's-eye view 『campus;full』

1978年3月18日生まれ、東京都出身。学生時代より演劇活動を始め、多くの舞台に出演。
以降、映画、TVドラマ、CMなど幅広く活動。
主な出演作は、
映画『松ヶ根乱射事件』(07/山下敦弘監督)、『ぐるりのこと』(08/橋口亮輔監督)、『わたし出すわ』(09/森田芳光監督)、『海炭市叙景』(10/熊切和嘉監督)、 『The Flowers Of War/金陵十三釵』(11/張芸謀(チャン・イーモウ監督))、『ふがいない僕は空を見た』(12/タナダユキ監督)、『希望の国』(12/園子温監督)、『アウトレイジビヨンド』(12/北野武監督)、『家路』(14/久保田直監督)、『寄生獣』シリーズ(14-15/山崎貴監督)、『恋人たち』(15/橋口亮輔監督)、『深夜食堂』(15/松岡錠司監督)、『エヴェレスト-神々の山嶺-』(16/平山秀幸監督)、
ドラマ『NHK連続テレビ小説 ごちそうさん』、『深夜食堂』、『闇金ウシジマくん』、『ゴーイングマイホーム』など、
舞台では野田秀樹、飴屋法水、松本雄吉ら、気鋭の演出家の作品に出演している。

MOVIE
2017
『---------』監督-----役
2016
『続・深夜食堂』松岡錠司監督ゲン役
『父の結婚』ふくだももこ監督紺野鷹之介役
『エヴェレスト -神々の山嶺-』平山秀幸監督斎藤役
2015
『恋人たち』橋口亮輔監督保健課職員・溝口役
『4/猫 -ねこぶんのよん- 「ホテル菜の花」』中泉裕矢監督織田役
『脳内ポイズンベリー』佐藤祐市監督
2014
『寄生獣・寄生獣 完結編』山崎貴監督辻刑事役
『深夜食堂』 松岡錠司監督ゲン役
『家路』 久保田直監督北村忠司役
2013
『劇場版タイムスクープハンター 安土城最後の1日』 中尾浩之監督平太役
2012
『ふがいない僕は空を見た』 タナダユキ監督岡本慶一郎役
『アウトレイジ ビヨンド』 北野武監督サラリーマン風の殺し屋役
『希望の国』 園子温監督加藤役
『夢売るふたり』 西川美和監督日野洋太役
『悪の教典』 三池崇史監督真田俊平役
『セイジ -陸の魚-』 伊勢谷友介監督スナックのカラオケ客役
『MOOSIC PRODUCTS!/きたなくて、めんどうくさい、あなたに』 吉田浩太監督
2011
『The Flowers of War』張芸謀(チャン・イーモウ/Yimou Zhang)監督朝倉中尉/lieutenant Asakura役
『NINIFUNI』真利子哲也監督加藤役
2010
『海炭市叙景』 熊切和嘉監督工藤まこと役
『武士の家計簿』 森田芳光監督前田斉泰役
『悪人』 李相日監督刑事役
『あまっちょろいラブソング』 宮田宗吉監督小林圭介役
2009
『わたし出すわ』 森田芳光監督川上孝役
『フィッシュストーリー』 中村義洋監督健太郎役
『戦慄迷宮3D』 清水崇監督藤野役
『空気人形』 是枝裕和監督岡部役
『アンダーウェア・アフェア』 岨手由貴子監督野澤役
『パニック4rooms』 井上博貴監督ニコラス役
2008
『ぐるりのこと。』橋口亮輔監督小久保健二役
『R246 STORY [CLUB246]』ILUMARI(RIP SLYME)監督変な男役
『百万円と苦虫女』タナダユキ監督田代役
『うた魂』田中誠監督AD磯野役
『幽霊VS宇宙人 -ロックハンター伊右衛もん-』清水崇監督伊右衛もん/田宮竜二役
『Sweet Rain 死神の精度』筧昌也監督ロボット業者役
『チーム・バチスタの栄光』中村義洋監督斉木技士役
2007
『松ヶ根乱射事件』第19回東京国際映画祭「コンペティション」部門ノミネート山下敦弘監督鈴木光役
『屋根の上の赤い女』岡太地監督護摩里志役
『犯人に告ぐ』瀧本智行監督有賀優二役
『デジャヴ~日本版ショートフィルム~』中村義洋監督
『遠くの空に消えた』行定勲監督
2005
『ユニットバスシンドローム』 山口智監督フジモト役
『あおげば尊し』 市川準監督
2002
『怪猫 轢き出し地獄』 清水崇監督忌野秀一役
2001
『怪談 こっちを見ないで…』 清水崇監督忌野秀一役
『きれいにするとこからはじめよう。』 山口智監督ワタベ役
『あの坂をのぼれば』 今西祐子監督津田圭介役
TV
2017
NHK大河ドラマ『おんな城主 直虎』/NHK八助役
2016
NHKスーパープレミアム『獄門島』/NHKBSプレミアム清水巡査役
『深夜食堂-Tokyo Stories-』/Netflixゲン役
『代償』/Hulu浅沼秀秋役
『刑事 犬養隼人』/テレビ朝日系列沼田博正役
『"朝ドラ同窓会 ごちそうさん』/NHKBSプレミアム
宮部みゆきサスペンス『模倣犯』/テレビ東京浅川智也役
NHKスペシャル『未解決事件File.05ロッキード事件』/NHKNHK社会部記者 高坂健二役
『盲目のヨシノリ先生〜光を失って心が見えた』/日本テレビ系列教育委員会担当者 益田役
『営業部長 吉良奈津子』(第5,6話)/フジテレビ系列桜木健太役
『ON 異常犯罪捜査官 藤堂比奈子』(第1話)/フジテレビ系列斉藤文隆役
NHK土曜ドラマ『トットてれび』(最終話)/NHKディレクター役
『遠くへ行きたい』/読売テレビ第2310回 青森「世界遺産の森と海」
『僕のヤバイ妻』(第4話、第6話)/フジテレビ系列米田博役
『シャキーン!「5年3組 表情ゆたか先生」』/ETV表情ゆたか先生役
『嫌な女』(第1話)/NHKBSプレミアム西岡章男役
『ヒガンバナ~警視庁捜査七課~』(第1話)/日本テレビ系列唐島新之助役
『シリーズ・江戸川乱歩短編集 1925年の明智小五郎/D坂の殺人事件』/NHKBSプレミアム古書店店主役
『ワカコ酒 Season2』(第2話) /BSジャパン
2015
『怪異TV』/NHKBSプレミアムレポーター山中崇役
『洞窟おじさん・洞窟おじさん 完全版』/NHKBSプレミアム知見役
『よろず屋ジョニー』/CSフジテレビ安本役
『私の青おに』/NHKBSプレミアム小坂役
『石の繭』(第3話)/WOWOW笹久保刑事役
『戦う!書店ガール』/フジテレビ系列谷田部二郎役
『REPLAY&DESTROY』(第6話)/TBS系列丸崎役
『青春探偵ハルヤ ~大人の悪を許さない!~』(第6話)/日本テレビ系列立花圭介役
2014
『深夜食堂3』/TBS系列ゲン役
『Nのために』/TBS系列池園和幸役
『戦う女』(第1話)/フジテレビ系列真木隆弘・パパ役
『隣のレジの梅木さん』/フジテレビ系列小林広志役
『死の発送』/フジテレビ系列末吉秀夫役
『女はそれを許さない』(第4話)/TBS系列横森茂役
『ごちそうさんっていわしたい!』/NHKBSプレミアム室井幸斎役
『匿名探偵(第2シリーズ)』(第3話)/テレビ朝日系列松本役
『花咲舞が黙ってない』(第9話)/日本テレビ系列伏見崇役
『孤独のグルメ Season4』(第6話)/テレビ東京系列カマルプール店長役
『残り火』/テレビ東京系列相浦純也役
『55歳からのハローライフ』(最終話)/NHK佐伯役
『S -最後の警官-』(第9話)/TBS系列イルマの父役
『Friend-Ship Project ~15年目の同窓会~』/テレビ東京系列市川敦役
『美の巨人たち「平山郁夫・流水間断無」』 テレビ東京系列
2013
『ごちそうさん』/NHK室井幸斎役
『八重の桜』/NHK大庭恭平役
『小暮写眞館』(第1話)/NHKBSプレミアム三田真役
『警部補 矢部謙三2』(第3話)/テレビ朝日系列吉野裕太郎役
『dinner』(第3話)/フジテレビ系列小林勝則役
『ミエリーノ柏木』(第5話)/テレビ東京系列羽鳥亮役
『空飛ぶ広報室』(第5話)/TBS系列記者・増永役
『屍活師~女王の法医学~』/フジテレビ系列真崎達也役
『検事・沢木正夫 第三の容疑者』/テレビ東京系列松永大地役
『世にも奇妙な物語’13 秋の特別編「仮婚」』フジテレビ系列
2012
『ゴーイング マイ ホーム』/フジテレビ系列梶鉄也・クーナ叔父2役
『開拓者たち』/NHKBSプレミアム遠藤正治役
『勇者ヨシヒコと悪霊の鍵』(第7話) 偽メレブ役/テレビ東京系列
『はつ恋』/NHK野田幾也役
『分身』(最終話)/WOWOW尾崎役
『花のズボラ飯』/TBS系列ガスケツ役
『ヒトリシズカ』(第5話) /WOWOW山川浩役
『早海さんと呼ばれる日』(第6話)/フジテレビ系列稲田孝平役
『イロドリヒムラ』(第6話) 放送作家役/TBS系列
『新・警視庁捜査一課9係 (Season4)』(第9話)/テレビ朝日系列岩波良介役
『Fallen Angel』 BS朝日
『Friend-Ship Project ~タクのタクシー~』 テレビ東京系列
2011
『深夜食堂2』/TBS系列 ゲン役
『名探偵コナン ドラマスペシャル』 /読売テレビ系列土師一誠役
『世にも奇妙な物語 21世紀21年目の特別編「PETS」』/フジテレビ系列 幸太郎役
『海賊戦隊ゴーカイジャー』(第13話)/テレビ朝日系列 梨田永吉役
『TAROの塔』/NHK 学生役
2010
『闇金ウシジマくん』/TBS系列 板橋役
『大魔神カノン』 /テレビ東京系列トモスケ役
『JOKER 許されざる捜査官』(第7話) /フジテレビ系列根津健太役
『チーム・バチスタ2 ジェネラル・ルージュの凱旋』(第10話~12話) /フジテレビ系列武田刑事役
『交渉人 遠野麻衣子 最後の事件』/テレビ朝日系列 野村尚人役
2009
『深夜食堂』 /TBS系列ゲン役
『怨み屋本舗REBOOT』(第6話) /テレビ東京奈良崎保役
『世にも奇妙な物語 春の特別編~真夜中の殺人者~』 /フジテレビ系列草野聡史役
『空飛ぶタイヤ』(第1話) /WOWOW村野役
『RESET』(第9話) /日本テレビ系列トモヤ役
『警官の血』/テレビ朝日系列 小野寺剛役
『藤子・F・不二雄のパラレル・スペース「ボノム~底ぬけさん~」』/WOWOW助監督役
2008
『土曜プレミアム「これでいいのだ!!赤塚不二夫伝説」』/CX 石森章太郎役
『藤子・F・不二雄のパラレル・スペース「ボノム~底ぬけさん~」』/WOWOW助監督役
『ミチコとハッチン(アニメ)』 /CXイヴァン役
『GO!GO!アッキーナ』テレビ東京
『音女「嫁ぐオトメ」』EX
『ザ・クイズショウ』(Episode4)日本テレビ系列
2007
『のだめカンタービレ 新春スペシャルinヨーロッパ』 /CX岩井一志役
『帰ってきた時効警察』(第7話) /EX一宮一路役
『ユキポンのお仕事』/TXアキラ役
NHK土曜ドラマ『スロースタート』/NHK柿本浩二役
2006
『のだめカンタービレ』/CX 岩井一志役/レギュラー
『電車男デラックス~最後の聖戦~』/CX 嫌味冬彦役
『未来創造堂~コンタクトレンズを作った男~』NTV
2005
『電車男』 /CX嫌味冬彦 役/レギュラー
『恋におちたら』/ CX
『スパイ道』/BS-i
2004
『怪談新耳袋 ヘアピン』 筧昌也監督/BS-i 大沢喬 役
『演技者 グリフトの手口』/CX 松本 役
『君が想い出になる前に』 /CX
CM
2017
-----------
2016
大塚製薬『賢者の食卓「どんなときも賢者と。」篇,「賢者と男」篇』
スカパー!『「弱虫ペダル」篇,「4K宣言」篇,「欧州サッカー」篇』
ワコール『BROS「忙しいパパへ」篇』webcm
2015
JT
2014
JT
キャノン
ヤクルト
セキスイハイム東海
2013
JT
ベルメゾン
2012
JT
2011
JT 『グッドスモーカーの肖像「マナー」篇/「ひろ街」篇/「分煙」篇』
TOSHIBA 『ママゴコロ家電 「父の目でみると」篇』
サントリー 『-196℃「なぜ飲まないの」篇』
日清フーズ 『とびきりの愛』篇 ナレーション
2010
LOTO6 『夢のペット』篇/ 『夢の雪合戦』篇
2009
JR九州 『つばめ 「見送る人」篇』
フレンドシッププロジェクト 『夫婦の絆』篇
Panasonic 『フルハイビジョンカード愛情サイズ』ナレーション
2008
アットローン『すっきり篇』
ケンタッキー『ケンタッキーへGO!篇』
サントリー『贅沢微糖』
コカ・コーラZERO『エクササイズ篇』
Panasonic『フルハイビジョンカード愛情サイズ「ママになったら篇」「ダッシュ篇」』 ナレーション
メディカル総合学園『いのちのかぎりに篇』ナレーション
2007
富士急ハイランド『フジQ巨大連鎖篇』
トーヨータイヤ『トランパスMP4』ナレーション
2006
リクルート 『フロムA 夢のトランク』
NTT DoCoMo九州 『未来を守る篇』・『どんなときも篇』ナレーション
2005
マクドナルド 『おごるサラリーマン篇』
NTT DoCoMo九州 『宮崎・初夏篇』
NTT DoCoMo九州 『竹富島篇』
NTT DoCoMo九州 『今日も、いい顔をみました。篇』
2004
NTT DoCoMo九州 『種子島篇』
NTT DoCoMo九州 『臼杵篇』
NTT DoCoMo九州 『宇久島篇』
NTT DoCoMo九州 『そばにいたい篇』
2003
NTT DoCoMo 『若者応援キャンペーン』
LION 『部屋干しトップ』
NTT DoCoMo九州 『離れていても篇』
STAGE
2017
『 ------------ 』(作:-------/演出:--------)
2016
シス・カンパニー『エノケソ一代記』(作/演出:三谷幸喜)
シス・カンパニー『アルカディア』(作:トム・ストッパード/演出:栗山民也)
『PORTAL』(作:林慎一郎/演出:松本雄吉)
2015
パルコ『いやおうなしに』(作:福原充則/演出:河原雅彦)
『気づかいルーシー』(原作:松尾スズキ/演出:ノゾエ征爾)
『No.9 -不滅の旋律-』(作:中島かずき/演出:白井晃)
2014
『小指の思い出』(作:野田秀樹/演出:藤田貴大)
2013
『石のような水』(作:松田正隆/演出:松本雄吉)
『アジア温泉』(作:鄭義信/演出:ソンジェンチェク)
2012
『温室』(作:ハロルド・ピンター/演出:深津篤史)
2011
『おもいのまま』演出 飴屋法水
2010
muro式.4『x,y,z』
2009
muro式.2『例』
2008
ドラマ・リーディング21『醜男(ぶおとこ)』演出 ノゾエ征爾
劇団宝船 『愛される覚えはない』作・演出 新井友香
2007
新国立劇場 『アルゴス坂の白い家-クリュタイメストラ-』演出 鵜山仁
2006
新国立劇場 『やわらかい服を着て』作・演出 永井愛
2005
パルコ・リコモーション 『ダブリンの鐘つきカビ人間』
G-up 『Deep Forest』
青島レコード 『ぼくにとどけきみのうたごえ』
絶対王様 『やわらかい脚立』
2004
新国立劇場 『透明人間の蒸気』 作・演出 野田秀樹
松竹 『髑髏城の七人』
青島レコード 『SLAPHAPPY』
bird's-eye view 『nu』
Oi-Scale 『ヒミズ』
2003
NODA・MAP 『オイル』
青島レコード 『夜ごと太る女のために』
青島レコード 『FROG KICK』
bird's-eye view 『campus;full』
所属事務所:有限会社 ザズウ
ZAZOUS Office
Copyright © TAKASHI YAMANAKA, All Rights Reserved.